Опубликовано: 04 сентября 2014, 18:16
86

В адресах белорусских сайтов появится буква «ў»

Но специалисты считают, что в продвижении страниц в интернете компаниям это особенно не поможет.

Сейчас все сайты наших фирм и компаний пишутся латинскими буквами и их адреса, как правило, оканчиваются на by, пишет «Комсомольская правда».

Но уже к концу года ситуация изменится и названия страниц в сети можно будет писать на кириллице. Оканчиваться они будут на «бел». Портал Край.бай сообщал об этом ранее.

Например, можно будет сделать сайт «Новости.бел» или «Навiны.бел». Кроме этого, появятся адреса, содержащие уникальную букву белорусского алфавита «ў» («у нескладовае»).

Конечно, для наших пользователей домен на русском или белорусском языке более прост для восприятия на слух. Особое значение это имеет при рекламе на радио и телевидении, так как существуют различные способы транслитерации и человек может неправильно воспринять латинский адрес, а значит, просто не найдет ваш сайт.

Востребованность адресов на кириллице подтверждает и то, что только за первый год работы такого новшества в России было зарегистрировано более 800 тысяч страниц с адресами, которые заканчиваются на «рф». Правда, эксперты не уверены, что это поможет владельцам сайтов продвинуть их в интернете.

– Процесс регистрации имен в зоне .бел пройдет в несколько этапов, – рассказал «Комсомолке» специалист одной из белорусских IТ-компаний. – Сначала домены (проще говоря, адреса сайтов. – Ред.) смогут зарегистрировать владельцы товарных знаков. Затем будет благотворительный аукцион по продаже красивых доменов (типа «магазин», «казино»), и только потом домены в зоне .бел пойдут в свободную продажу. Но нельзя забывать, что без установленной на компьютере русской или белорусской языковой раскладки такой адрес не наберешь, то есть заграничные пользователи просто могут не найти такой сайт.

Сейчас названия сайтов с использованием национального алфавита есть у 25 стран. Помимо кириллицы встречается также арабское, китайское и тамильское письмо. Первый национальный домен на кириллице зарегистрирован в России – .рф. Потом были: сербский .срб, казахстанский .каз, украинский .укр, монгольский .мон.

По материалам «Комсомольской правды»



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.