Опубликовано: 04 апреля 2013, 12:22
62

Умер известный белорусский тренер по боксу Анатолий Колчин

3 апреля на 64-м году жизни умер заслуженный тренер Беларуси по боксу, старший тренер национальной команды Анатолий Колчин.

Об этом сообщили в пресс-службе Белорусской федерации бокса, пишет БелТА.

С именем этого витебского специалиста связано немало знаковых успехов белорусского спорта. Отдав всю жизнь работе, Анатолий Кириллович подготовил многих спортсменов, чьи имена сегодня известны далеко за пределами Беларуси. В числе самых ярких его воспитанников - серебряный призер Олимпийских игр - 2004 и неоднократный медалист чемпионатов мира и Европы Виктор Зуев, а также первый в истории отечественного бокса чемпион мира среди профессионалов в тяжелом весе Сергей Ляхович.

В 2011 году Анатолий Колчин, под руководством которого национальная сборная страны завоевала четыре медали на чемпионате Европы в Москве, был признан лучшим тренером года по боксу в Беларуси.

В последние годы Анатолий Кириллович, трудившийся в Витебской областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва профсоюзов по тяжелой атлетике и боксу "Спортальянс", сосредоточился в основном на работе с Виктором Зуевым. Во многом благодаря профессионализму своего наставника он до сих пор удерживает звание лидера белорусской команды и одного из главных претендентов на завоевание награды домашнего чемпионата Европы, который пройдет с 30 мая по 9 июня нынешнего года в Минске. Но тяжелая болезнь прервала жизненный путь Анатолия Колчина, сумевшего оставить глубокий след в истории не только белорусского, но и мирового бокса.

Как информирует официальный сайт Министерства спорта и туризма, за 28 лет работы на тренерском поприще Анатолий Колчин подготовил двух мастеров спорта международного класса, 17 мастеров спорта.

По материалам БелТА



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.