Опубликовано: 03 декабря 2013, 10:24
27

Центризбирком: Избирательная кампания в местные Советы депутатов Беларуси стартует не позднее 24 декабря

Во время предстоящей избирательной кампании начнет действовать норма, запрещающая агитировать за бойкот выборов.

Избирательная кампания в местные Советы депутатов Беларуси стартует не позднее 24 декабря 2013 года. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на секретаря Центризбиркома Николая Лозовика.

В соответствии с законодательством выборы в местные Советы депутатов нового созыва назначаются президентом не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий местных Советов депутатов действующего созыва. В данном случае речь идет о 25 апреля 2014 года. Указ президента о назначении выборов должен быть издан не позднее 24 декабря 2013 года.

"Следовательно, как только указ будет издан, начинается избирательная кампания", – пояснил Николай Лозовик. Будут сформированы избирательные комиссии, пройдет выдвижение кандидатов, агитационная кампания, голосование, подведение итогов.

Николай Лозовик отметил, что март – удобный для проведения избирательных кампаний месяц. "В сельском хозяйстве еще не начались активные полевые работы, в городах этот период не связан с массовыми отпусками. Поэтому большинство избирателей будут находиться по месту проживания. Главное, чтобы была максимальная возможность для избирателей проголосовать на своих привычных местах", – сказал секретарь ЦИК.

Как сообщалось, закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов" вступит в силу в течение декабря 2013 года. Николай Лозовик рассказал о некоторых новшествах. Кандидаты в депутаты получили право формировать свои избирательные фонды. Претендент на депутатский портфель сможет баллотироваться только по одному округу. Кандидаты будут обязаны указывать все уголовные судимости, которые имели место в их жизни, даже если они были погашены или сняты. Кроме того, те, у кого нет официальных источников дохода, будут указывать в декларации о доходах и имуществе источник, за счет которого они существуют.

Во время предстоящей избирательной кампании начнет действовать норма, запрещающая агитировать за бойкот выборов.

О количестве избирательных округов для проведения выборов в Молодечненский районный Совет депутатов можно прочитать ЗДЕСЬ, в Островецкий районный Совет депутатов – ЗДЕСЬ.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.