Опубликовано: 19 февраля 2014, 14:42
86

Тысячи диких кабанов отстреляют в Беларуси

Популяцию дикого кабана в Беларуси планируют изъять до 1 марта. Решение об уничтожении учетной популяции было принято в рамках мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС).

Об этом сообщил 19 февраля на пресс-конференции начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков, пишет БелТА.

При этом Сергей Шестаков подчеркнул, что ни о какой депопуляции дикого кабана речь не идет. "Депопулировать определенный вид можно в закрытом пространстве: на ферме, в зоопарке. В дикой природе свободных ниш не бывает, кабан может прийти из-за границы. Не стоит забывать, что есть и труднодоступные места, возможно, некоторые особи остались неучтенными", – пояснил специалист.

"В связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией в стране было принято решение максимально снизить численность диких кабанов. На 1 апреля 2013 года численность дикого кабана в Беларуси составляла около 81,5 тыс., к концу декабря – 19,7 тыс. особей. По самым последним данным, осталось добыть около 6,5 тыс. особей. К 1 марта это нужно сделать", – отметил он.

Изъятие дикого кабана осуществляется без утверждения планов изъятия этого вида, а также без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту. "В основном проводится отстрел кабана, никаких варварских методов при добыче дикого кабана не используется", – отметил Сергей Шестаков. Кабан по-прежнему останется нормированным видом животных.

Отвечая на вопрос о последующем восстановлении популяции дикого кабана в Беларуси, заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Юрий Лях сказал: "Переживать о восстановлении популяции нет никаких причин. Она восстановится достаточно быстро. Никакой паники по этому поводу быть не может".

По материалам БелТА



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.