Опубликовано: 12 июня 2014, 23:12
56

Судебных исполнителей в Беларуси наделят дополнительными полномочиями

Законопроект расширяет полномочия судебного исполнителя.

Об этом заявила сегодня, 12 июня, заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Галина Подрезенок, представляя поправки в некоторые законы по вопросам совершенствования гражданского судопроизводства, которые одобрены белорусскими сенаторами, пишет БелТА.

"Законопроект расширяет полномочия судебного исполнителя. Он будет иметь право объявлять в розыск должника, входить в жилые помещения и на земельный участок в присутствии понятых и в сопровождении представителей органов внутренних дел без согласия на это должника, если последний препятствует вхождению в жилое помещение", - пояснила Галина Подрезенок.

Наделение дополнительными полномочиями судебных исполнителей позволит оперативно и в срок взыскивать с должника средства в ходе исполнительного производства.

Кроме того, законопроектом определяются особенности рассмотрения жалоб граждан на вынесенное в отношении их предупреждение о возможности направления в лечебно-трудовой профилакторий, жалоб граждан, находящихся в лечебно-трудовом профилактории, на постановление о применении к ним мер взыскания. Помимо всего прочего, вводятся положения, регулирующие производство по заявлению об отмене решения трудового арбитража, уточняются права и обязанности сторон в исполнительном производстве. Предусмотрены и другие новшества.

В Совете Республики одобрены поправки в некоторые законы по вопросам совершенствования судопроизводства по экономическим делам. В частности, предусматривается ответственность сторон за злоупотребление процессуальными правами и за неисполнение процессуальных обязанностей, возможность участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи, представления документов в электронном виде.

Уточняется порядок обращения на взыскание денежных средств и иного имущества должника, определяются права и обязанности сторон в примирительной процедуре, расширяется перечень мер по обеспечению выполнения требований исполнительного документа, закрепляется процедура проведения электронных торгов.

По материалам БелТА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.