Опубликовано: 06 августа 2014, 12:42
52

Ставку налога на прибыль в Беларуси предлагается понизить, а НДС повысить

Решение понизить ставку налога на прибыль с 18% до 15%, как и то, что касается увеличения ставки НДС с 20% до 22%, находится только на уровне законопроекта о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси.

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства финансов Ирина Комар, пишет БелТА.

Она пояснила, что документ обсуждается со всеми заинтересованными. Его рассматривают специальные комиссии в Совете Министров. "Это проба пера. То, что будет на выходе, пока неизвестно", – сказала она, добавив, что после всех согласований законопроект будет внесен в парламент и там также может претерпеть изменения.

Законопроект содержит ряд других важных новаций. Например, предлагается освободить от НДС обороты по продаже на территории Беларуси незарегистрированных лекарств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медназначения, в отношении которых имеется разрешение на реализацию и (или) медицинское применение, выдаваемое Министерством здравоохранения в установленном порядке. При этом такие товары должны быть в перечне, утверждаемом президентом.

Кроме того, предлагается освободить от НДС обороты по реализации имущественных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).

По материалам БелТА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.