Опубликовано: 15 апреля 2013, 11:57
40

Снизился уровень женской безработицы в Беларуси

В Беларуси удельный вес женщин в структуре безработицы снизился на 1 апреля до 43,7% - это самый низкий показатель женской безработицы за всю историю службы занятости.

Об этом сообщили в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты, пишет БелТА.

Женская безработица на протяжении многих лет преобладала в Беларуси (это характерно для большинства стран). Однако в 2012 году впервые женщин было зарегистрировано в качестве безработных меньше, чем мужчин. Структура безработицы "сменила пол" - удельный вес женщин начал снижаться, стала превалировать мужская безработица.

На 1 января нынешнего года женщин среди безработных было 48,2%, на 1 марта этот показатель составил 45,4%. По оперативным данным на 1 апреля, удельный вес женщин равнялся уже 43,7% (для сравнения: на 1 апреля 2012 года - 50,3%). Причем доля безработных мужчин больше во всех регионах республики.

Снижается не только удельный вес, но и численность безработных женщин. На 1 апреля их насчитывалось 11,1 тыс. (год назад было 15,6 тыс. человек), за март их стало меньше на 0,8 тыс.

Среди регионов страны больше всего женщин зарегистрировано в качестве безработных в Гомельской области (2,5 тыс.), меньше всего - в Минске (696 человек).

Период трудоустройства у мужчин значительно короче, чем у женщин. Это связано в первую очередь с тем, что большинство вакансий в банке данных службы занятости предназначены для применения мужской рабочей силы. Поэтому значительное внимание уделяется вопросам обеспечения занятости женщин, оказания им социальной поддержки на период поиска работы, их профессиональному обучению и развитию предпринимательства.

Государственной программой содействия занятости населения Беларуси на 2013 год предусматривается обеспечить первоочередное направление на профобучение безработных матерей, длительное время не работавших в связи с уходом за ребенком, по востребованным на рынке труда специальностям. В текущем году будут проведены тренинги, семинары по обучению приемам самостоятельного поиска работы, составления резюме, по подготовке к собеседованию с потенциальным нанимателем. Психологическую поддержку окажут женщинам, длительное время не работавшим в связи с уходом за ребенком.

По материалам БелТА



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.