Опубликовано: 28 февраля 2014, 10:15
41

Синоптики: Температурный фон в начале марта будет соответствовать первым числам апреля

Тепло и комфортно будет в Беларуси в первые мартовские дни.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

"Календарная зима подходит к финишной прямой, и уже можно сказать, что, несмотря на крепкие морозы во второй половине января, в целом зима 2014 года оказалась теплее обычного, - добавила Людмила Паращук. - Правда, по температурному режиму она все же не вошла в десятку самых теплых зим".

На этой неделе погодные условия на территории Беларуси формируются под влиянием западной периферии обширного холодного антициклона с центром над Южным Уралом. Территория страны находится за пределами сильных морозов, но в зоне влияния холодных юго-восточных ветров. В ночные часы подмораживает, а дневные температуры оказываются немногим выше нуля. "Такой температурный фон по-прежнему превышает климатическую норму - отклонения от нее составляют 2-7 градусов", - добавила главный синоптик.

28 февраля синоптическая ситуация на территории Беларуси не изменится. Температура воздуха ночью составит минус 1-7 градусов, днем будет от 1 до 7 тепла, по юго-западу Брестской области воздух прогреется до плюс 9 градусов. Обойдется без существенных осадков. Ветер будет юго-восточный умеренный.

"В первые дни календарной весны и на Масленицу природа порадует белорусов вполне комфортной погодой", - добавила Людмила Паращук. При повышенном фоне атмосферного давления небольшие осадки прогнозируются только в отдельных районах. Ветер ожидается юго-восточный умеренный. "В субботу и воскресенье ночью прогнозируется от минус 4 по востоку до плюс 3 градусов по юго-западу страны, в разгар дня будет от 2 до 8 тепла, по юго-западу Брестской области - до плюс 10 градусов. В утренние часы местами ожидается слабый туман, кое-где возможен слабый гололед.

"Начало первой мартовской недели будет характеризоваться поступлением с Балканского полуострова на территорию Беларуси малоактивных фронтальных разделов", - рассказала главный синоптик. В этой связи местами ожидаются кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируются слабые туманы и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 4 градусов, днем - от 3 до 8 со знаком плюс, по югу страны воздух прогреется до 10 градусов тепла.

"Такой температурный фон больше соответствует первым числам апреля. Он превысит климатическую норму на 3-6 градусов", - пояснила Людмила Паращук

По материалам БелТА



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.