Опубликовано: 21 марта 2013, 20:00
25

Сильные снегопады и ветер ожидаются в ближайшие дни на юго-востоке Беларуси

В ближайшие три дня погодные условия на юго-востоке Беларуси будет формировать активный южный циклон.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

"Этот циклон не такой активный, как "Хавер", - пояснила Людмила Паращук. - Основную непогоду он принесет в Украину, однако и в юго-восточных регионах нашей страны с ним будут связаны сложные погодные условия".

В пятницу по юго-востоку Беларуси начнется снег, усилится ветер с порывами до 15-18 м/с, местами закружит метель. В юго-восточных районах Гомельской области и в Гомеле в дневные часы ожидаются сильные снегопады и снежные заносы. В субботу в этих регионах сохранятся сложные погодные условия - сильный снег, порывистый ветер, метель и снежные заносы. В воскресенье интенсивность снегопадов уменьшится, постепенно стихнет ветер.

Остальная территория Беларуси окажется под защитой поля повышенного давления, сформированного холодным арктическим воздухом. Существенных осадков не прогнозируется. Температура воздуха в пятницу ночью составит минус 9-15 градусов, по северу местами 16-20 мороза, по югу - минус 5-8. Днем прогнозируется 4-9 градусов со знаком минус.

В субботу также будет холодно: ночью минус 9-15, при прояснениях 16-20 мороза, днем от 0 до минус 6 градусов, по востоку до 8 мороза. Холодная погода сохранится в воскресенье и в первой половине следующей недели.

Как отметила Людмила Паращук, сложившиеся в Беларуси температуры на 5-10 градусов ниже климатической нормы для этих чисел марта и больше соответствуют середине января.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.