Опубликовано: 27 января 2014, 13:53
71

Процедура отстранения от работы пьяных сотрудников упрощена в Беларуси

Новая редакция закона "Об охране труда" вступила в силу 25 января. Она содержит ряд новаций.

Так, законодательно закреплены основные направления государственной политики в области охраны труда, пишет БелТА.

Введен институт аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Определены требования по охране труда женщин и несовершеннолетних. И, что очень важно, установлена обязанность нанимателя по проведению предсменного медицинского осмотра либо освидетельствования отдельных категорий работников, а также право проведения такого освидетельствования. О нововведениях рассказал начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский.

Нововведения регламентируются совместным постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения №116/119 "О некоторых вопросах проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения".

Анализ производственного травматизма со смертельным исходом в организациях страны показал, что одной из основных причин гибели работников является пьянство на производстве и невыполнение требований директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". Удельный вес работников, находившихся в момент гибели в состоянии алкогольного опьянения, снизился с 26% в 2012 году до 20,8% в 2013-м (в 2008 году - 44,2%). За нахождение в рабочее время на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено привлечение работника к дисциплинарной (безусловное расторжение контракта) и административной ответственности. В прошедшем году по этим основаниям уволен 6 тыс. 321 работник, оштрафованы 10 тыс. 522 работника.

До настоящего времени в законодательстве были предусмотрены периодические медицинские осмотры некоторых категорий работников, которые предполагали освидетельствование работника с регулярностью, устанавливаемой законодательством (от полугода до нескольких лет) с учетом выполняемой работы или среды, в которой он исполняет свои обязанности. Вместе с тем по отдельным видам работ требуется определение состояния здоровья и пригодности работника непосредственно перед каждым допуском к трудовой функции (например, к управлению внутризаводским транспортом, к работе с источником повышенной опасности).

В дополнение к ранее предусмотренным видам медицинских осмотров устанавливается, что занятые на работах с повышенной опасностью проходят предсменный медосмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. "Отказ работающего от прохождения такого медицинского осмотра либо освидетельствования является нарушением трудовой дисциплины и основанием для отстранения от работы", - подчеркнул Иван Карчевский.

Работодатель вправе заключить договор на проведение медосмотра или освидетельствования с организацией здравоохранения, иной организацией, имеющей специальное разрешение (лицензию). Работодателю также предоставлено право самостоятельно организовать проведение медицинского осмотра либо освидетельствования.

"Наниматель обязан не допускать к работе, отстранять от работы или выполнения услуг работника, появившегося на работе в состоянии опьянения. Нахождение работника в состоянии опьянения - это нарушение законодательства об охране труда, влекущее необходимость принятия безусловных и незамедлительных мер в соответствии с директивой №1, - подчеркнул Иван Карчевский. - Постановление №116/119 содержит новую норму, предусматривающую право работодателя проводить такое освидетельствование работников в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они пьяны".

Документом определен четкий перечень оснований, достаточных для того, чтобы полагать, что работающий находится в состоянии опьянения. Это наличие одновременно трех и более признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, затруднение при сохранении равновесия и др. "Эта норма направлена на упрощение процедуры отстранения от работы, принятия мер дисциплинарного взыскания в случае употребления работником алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ", - отметил представитель Минтруда и соцзащиты.

Предусмотрен механизм, при котором в случае выявления у работающих состояния опьянения проведение лабораторных исследований не требуется, а основанием для отстранения от работы является акт, составленный работодателем, в котором фиксируются все действия лиц, примененные приборы (экспресс-тесты) и их показания. "Одним словом, тест на алкоголь - и свободен", - добавил Иван Карчевский.

В постановлении №116/119 закреплена норма, дающая право работодателю организовать проведение освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии опьянения с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия одурманивающих веществ в биологических образцах, забранных у работающего. Дано определение состояния алкогольного опьянения - наличие концентрации алкоголя в крови 0,3 промилле. Это позволит четко дифференцировать наличие алкогольного опьянения, хотя клинические симптомы у работающего внешне могут быть и не выражены, пояснил собеседник. Состояние, вызванное потреблением одурманивающих веществ, также определяется в постановлении с учетом строгого соблюдения порядка освидетельствования, корректности проведения самой процедуры и забора биологических сред и путем фиксации безусловной положительной химической реакции, сопровождающейся изменением индикации экспресс-тестов.

Перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный медосмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, сформирован с учетом предложений республиканских органов госуправления и государственных организаций, подчиненных правительству. В частности, авиационные диспетчеры включены в перечень работ (профессий) по предложению Министерства транспорта и коммуникаций.

К видам работ с повышенной опасностью, при выполнении которых требуются предсменный медицинский осмотр либо освидетельствование, отнесены виды работ, при выполнении которых некорректные действия работника, находящегося в состоянии алкогольного (наркотического, токсического) опьянения, могут привести к гибели либо травмированию окружающих. Например, работы, непосредственно связанные с эксплуатацией стационарных котлов с рабочим (расчетным) давлением свыше 4,0 МПа, - в случае аварии, в том числе взрыва котлов, могут лишиться жизни десятки работников в радиусе не менее 20 м.

Факты проведения медосмотра и освидетельствования должны фиксироваться в журналах. Срок их хранения определен исходя из права граждан подавать жалобы в течение трех лет со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав, свобод и (или) законных интересов. При этом с целью уменьшения документооборота на бумажных носителях, а также для оптимизации количества времени, затрачиваемого для фиксации фактов проведения медосмотра и освидетельствования, предусмотрено право работодателя вести журналы в электронном виде.

Реализация постановления №116/119, регламентирующего обязанность работодателя выявить до начала рабочего дня (смены) работников, появившихся в состоянии опьянения, а также право провести освидетельствование в период выполнения работ, позволит существенно снизить уровень травматизма и гибели на производстве.

По материалам БелТА



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.