Опубликовано: 10 сентября 2013, 23:23
49

Прививать от гриппа белорусов начнут в октябре

Массовая иммунизация населения Беларуси против гриппа начнется 1 октября.

Об этом сегодня, 10 сентября, журналистам сообщила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, передает БелТА.

"В некоторых поликлиниках уже начали проводить вакцинацию людей, страдающих от хронических заболеваний, тех, которые знают, что в октябре-ноябре они часто болеют, поэтому им проще привиться в сентябре, и тех, кто планирует уехать из страны в эти месяцы. А вообще массовая иммунизация начнется с первого рабочего дня октября", - сказала Инна Карабан.

В этом эпидсезоне в Беларуси будут циркулировать те же штаммы гриппа, что и в прошлом - Н1N1, Н3N2, и вирусы группы В. Они и их прототипы включены в состав противогриппозных вакцин. По словам замначальника отдела, за счет средств республиканского бюджета будут прививать вакциной китайского производства "Флюваксин". "Она доказала свою эффективность в Беларуси и других странах", - подчеркнула Инна Карабан, отметив, что все вакцины, использующиеся в Беларуси, безопасны и одинаково эффективны.

В этом году государством закуплено около 1,8 млн доз вакцин против гриппа, стоимость каждой составляет около $3. Привить против гриппа планируется более 36% населения Беларуси (в прошлом эпидсезоне привились около 35,7% населения), из них около18% - за счет бюджетных средств.

Бесплатную прививку в Беларуси делают больным с хронической патологией органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, беременным, лицам старше 65 лет, детям от шести месяцев до трех лет. А также людям, которые относятся к контингенту повышенного риска заболевания, - работникам системы образования и здравоохранения, детям, пенсионерам, сотрудникам МЧС, МВД и другим.

В этом эпидсезоне подъем заболеваемости гриппозной инфекции ожидается в характерные для республики сроки - в конце января - начале февраля. А так как иммунитет против гриппа вырабатывается в среднем от двух недель до четырех недель и сохраняется на 6-8 месяцев, то оптимальным периодом для вакцинации являются октябрь-ноябрь.

По статистике, привитые люди болеют в пять раз реже, чем те, кто проигнорировал вакцинацию. Эффективность современной вакцины - более 70%, у 95% привитых вырабатывается иммунитет. Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации из-за пневмонии, снизить риск обострения хронических заболеваний.

Край.бай писал об иммунизации в Вилейском районе.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.