Опубликовано: 18 сентября 2013, 15:48
40

Председатель Нацбанка Беларуси пообещала держать инфляцию на уровне 12%

Председатель Нацбанка Надежда Ермакова заявила, что уровень инфляции до конца года будет зависеть не только от действий Нацбанка, но и от динамики регулируемых государством цен на товары и услуги.

– Нацбанк Беларуси видит основания для выполнения параметра по инфляции на уровне не выше 12 процентов, – заявила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова. Об этом пишет Ежедневник со ссылкой на БелТА.

Задача по удержанию инфляции в размере не выше 12% – это совместная задача правительства и Национального банка, обратила внимание Надежда Ермакова. "Ее решение во многом будет зависеть не только от действий Национального банка, но и от того, какой будет в оставшийся период текущего года динамика регулируемых государством цен на товары и услуги", – подчеркнула она.

"Основания для выполнения параметра по инфляции есть. В августе инфляция сложилась в размере 0,1%, с начала года – 8,2%", – обратила внимание Надежда Ермакова. Национальный банк сохранит жесткую антиинфляционную политику, со стороны правительства также предпринимаются все необходимые меры, подчеркнула она.

По итогам 2012 года инфляция сложилась на уровне 21,8% при прогнозе не более 22%.

По материалам Ежедневника



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.