Опубликовано: 20 декабря 2013, 14:00
46

Пособие на подгузники в Беларуси будет предоставляться четыре раза в год

Таким образом, периодичность получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников с 1 января 2014 года увеличится с двух до четырех раз в течение календарного года.

В Беларуси с 1 января 2014 года социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников будет предоставляться четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на информацию заместителя министра труда и социальной защиты Александра Румака.

Пособие на подгузники предоставляется в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), действующего на дату принятия решения о предоставлении пособия. Общий размер этого пособия в год не должен превышать шести БПМ.

Таким образом, периодичность получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников увеличена с двух до четырех раз в течение календарного года (при этом общий объем пособия сохраняется). Поскольку расходы на приобретение подгузников требуют значительных денежных средств, а граждане не всегда располагают свободными финансовыми средствами, увеличение количества обращений за пособием повысит его доступность, считают в министерстве.

За январь-сентябрь текущего года получателями государственной адресной социальной помощи (ГАСП) в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников стали 22,1 тыс. человек на общую сумму Br54,1 млрд. Средний размер пособия на одного человека составил Br2 млн 443,7 тыс.

С 1 января 2014 года вводится дополнительный способ выплаты ежемесячного и единовременного социальных пособий и социального пособия на подгузники для отдельных категорий нетрудоспособных граждан и семей – через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий.

"Доставка такой помощи на дом будет востребована одинокими инвалидами I и II группы и пожилыми людьми, достигшими 70-летнего возраста, родителями в неполных семьях, являющимися инвалидами I или II группы либо осуществляющими уход за ребенком-инвалидом", – уверен Александр Румак.

Организации по доставке пенсий и пособий работают в Минске и Молодечно. Услуга по доставке помощи на дом составляет 0,9% от ее суммы. Расходы, связанные с выплатой ГАСП, будут осуществляться за счет средств местных бюджетов, подчеркнул замминистра.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.