Опубликовано: 26 марта 2013, 09:07
34

После реконструкции Купаловский театр в Минске начнет работу с апреля

Национальный академический театр имени Янки Купалы откроется после реконструкции на этой неделе.

Об этом сообщил первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, пишет БелТА.

"Театр распахнет свои двери в конце месяца. Предположительно, одно из чисел - 29 марта. А с апреля Купаловский театр начнет работу", - добавил замминистра.

Откроется театр визитной карточкой белорусской драматургии - спектаклем "Павлинка", кстати, тоже обновленным. В постановке освежили костюмы, декорации и актерский состав. В новом образе полюбившейся зрителям главной героини предстанут молодые актрисы Екатерина Олейникова и Марта Голубева.

Сцена театра в глубину увеличилась на 4 м. Количество мест в зрительном зале уменьшилось по причине современных требований пожарной безопасности с 500 до 360, при этом между рядами появились широкие проходы. Театральный интерьер выполнен в исторической сине-бирюзовой цветовой гамме. Кроме того, за сценой появились так называемые карманы - помещения, где подготавливаются декорации к спектаклю. Большой радостью для купаловцев стали три репетиционных зала, один из которых по размерам полностью дублирует основную сцену. Каждая из гримерок оснащена душевой кабиной и туалетом.

Восстановление Купаловского театра началось в 2010 году. На нем были заняты около 1 тыс. строителей, которые демонтировали все несущие и ограждающие конструкции, полы, а также заднюю и боковую пристройки, провели усиление фундамента и стен. Реконструкция предполагала возвращение зданию его исторического вида, а также оснащение самым современным оборудованием.

Здание театра было построено в 1890 году по проекту польского архитектора Карела Козловского. Его авторству принадлежат здания театра в Любани, консерватории в Варшаве и другие. В 1949 году в театре прошла реконструкция интерьеров по проекту Георгия Заборского, а в 1958 году реконструирован главный фасад по проекту архитектора Абрама Духана: были надстроены боковые крылья до второго этажа и проведена перепланировка некоторых вспомогательных помещений.

По материалам БелТА



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.