Опубликовано: 23 апреля 2014, 23:29
57

Порядок определения прожиточного минимума изменится в Беларуси

Совет Республики одобрил 22 апреля проект закона "О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам определения прожиточного минимума".

Об этом пишет БелТА.

Как пояснил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец, законопроект в том числе направлен на унификацию белорусского законодательства с законами стран – партнеров по таможенной "тройке".

"Расширяются права Минтруда и соцзащиты в плане утверждения бюждета прожиточного минимума (БПМ) ежеквартально и, что самое важное, с учетом цен последнего квартала. Это приближает БПМ к жизненным реалиям", – сказал сенатор. Вводится новая социально-демографическая категория – студенты.

Изменяется и порядок определения самого прожиточного минимума. Он будет основываться на нормах потребления продуктов питания основными социально-демографическими группами населения, которые будет разрабатывать Минтруда совместно с Минздравом и научными организациями. Непродовольственные товары и услуги будут включаться в прожиточный минимум как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.