Опубликовано: 20 июня 2014, 13:41
51

Под Минском 19 июня заложили первый камень Китайско-белорусского индустриального парка

В этот же день началось строительство внутренней инфраструктуры на территории Китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе.

Об этом заявил журналистам вице-премьер Анатолий Тозик перед церемонией закладки первого камня парка, которая состоялась 19 июня возле деревни Быкачино Смолевичского района, пишет БелТА. Первое производство в Китайско-белорусском индустриальном парке появится в 2015 году.

"Важно начать реальное строительство. Надеюсь, в этом году оно стартует", – сказал Анатолий Тозик".

Вице-премьер выразил уверенность в том, что проблем с резидентами не будет: в портфеле очень много предложений. "Совместно с китайскими партнерами мы создаем условия для прихода сюда компаний с суперсовременными технологиями из разных стран", – сказал он.

Анатолий Тозик подчеркнул, что о желании стать резидентами парка заявляют не только китайские компании, но и тайваньские, южнокорейские, японские, европейские. "Парк создается под технологии завтрашнего дня", – добавил вице-премьер.

Заместитель руководителя белорусского правительства выразил надежду, что в Китайско-белорусском индустриальном парке будет формироваться новая экономика Беларуси.

Условия для резидентов парка очень выгодные: первые 10 лет налоги не взимаются вообще, в последующие 10 лет – 50%. Он подчеркнул, что парк размещается в супервыгодном месте с точки зрения логистики: в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.