Опубликовано: 07 октября 2013, 23:58
28

По показателям развития технологий Беларусь занимает 41-е место в мире

По данным Международного союза электросвязи (МСЭ), Беларусь занимает 41-е место в мире по показателям развития технологий.

Об этом сегодня сообщил руководитель зонального отделения Международного союза электросвязи для стран СНГ Орозбек Кайыков во время презентации данных ежегодного статистического сборника МСЭ "Измерение информационного общества" за 2013 год, передает БелТА.

"Беларусь занимает 41-е место по индексу информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) среди 157 стран, участвующих в рейтинге, проводимом Международным союзом электросвязи", - сказал Орозбек Кайыков.

Лидером по индексу ИКТ в очередной раз стала Корея. Среди стран СНГ в международном рейтинге Россия заняла 40-е место, Казахстан – 48-е. В первую сотню вошли Азербайджан, Молдова и Украина. Остальные страны находятся во второй сотне. В индексе не присутствуют Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, которые не представили данные.

Индекс ИКТ состоит из трех групп показателей. Первая группа - доступ к информационно-коммуникационным технологиям (количество фиксированных телефонов на 100 семей, мобильные телефоны на 100 жителей, емкость внешних каналов на 1 пользователя интернета, количество компьютеров на 100 человек, количество интернет-пользователей на 100 человек). Вторая - использование ИКТ (количество индивидуальных компьютеров, фиксированный широкополосный доступ на 100 жителей, мобильный широкополосный доступ на 100 жителей), а третья - навыки использования ИКТ.

По словам начальника управления электросвязи Министерства связи Беларуси Павла Петрулевича, планируется, что до 2015 года Беларусь войдет в топ-30 стран с самыми высокими показателями индекса информационно-коммуникационных технологий.

По данным МСЭ, новые показатели говорят о том, что распространение информационно-коммуникационных технологий продолжает увеличиваться во всем мире, что стимулируется постоянным снижением расценок на услуги телефонии и широкополосного интернета.

Все данные, собранные отделом статистических данных и информации по ИКТ Бюро развития электросвязи МСЭ, определяют рейтинги стран (и регионов в целом) с точки зрения различных показателей развития информационно-коммуникационных технологий на основе предоставленных ими в МСЭ статистических данных. Данные МСЭ в свою очередь ложатся в основу одного из подиндексов (развитие инфраструктуры ИКТ) для определения индекса готовности к электронному правительству ООН, публикуемому раз в два года Департаментом экономического и социального развития ООН.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.