Опубликовано: 12 марта 2014, 15:31
42

Перелетные птицы возвращаются в Беларусь раньше обычного

В этом году перелетные птицы начали возвращаться на территорию Беларуси примерно на 2-3 недели раньше обычного.

Об этом рассказал специалист по природоохранным вопросам общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Семен Левый. Об этом пишет БелТА.

"Зима в этом году выдалась достаточно мягкая: уже во второй половине февраля в Беларуси установились плюсовые температуры, растаял снег", - добавил орнитолог. Уже в 20-х числах февраля на территорию страны вернулись многие виды перелетных птиц: полевой жаворонок, обыкновенный скворец, белолобый гусь, гусь гуменник, чибис и некоторые другие. Во второй половине последнего зимнего месяца на территории республики были замечены серые журавли. "Стоит отметить, что традиционно перелетные птицы начинают возвращаться в Беларусь только в середине марта", - добавил орнитолог.

По словам Семена Левого, в последние годы наблюдались изменения в поведении многих мигрирующих птиц. Например, такой вид пернатых, как серый журавль, с годами зимует все ближе к территории Беларуси. "Более того, этой зимой представителей серого журавля можно было увидеть даже на территории нашей страны", - сказал он. - В конце февраля на территории Каменецкого района была замечена птица вида горихвостка-чернушка, который обычно прилетает из теплых стран только в начале апреля". Таким образом птицы подстраиваются под изменения погодных условий.

В Беларуси зарегистрировано около 200 видов мигрирующих птиц. "Традиционно в начале весны на территорию страны возвращаются так называемые ближние мигранты - птицы, которые зимуют недалеко - в европейских странах", - добавил Семен Левый. Поскольку большинство этих пернатых ищут пропитание на земле, они ориентируются, как правило, на высоту снежного покрова и летят вслед за его уменьшением. Именно поэтому первые птицы появляются в Беларуси вместе с первыми весенними проталинами.

Птицы, мигрирующие с территории Африки: аисты, ласточки, кукушки - прилетают в республику намного позже европейских вестников весны. Эти птицы являются насекомоядными. Для них важно, чтобы к моменту возвращения пищи было вдоволь. Ждать появления этих видов птиц следует в середине весны.

Одними из последних возвращаются стрижи, которые прилетят только к началу мая.

О первых аистах, прилетевших в Беларусь, портал Край.бай писал ранее.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.