Опубликовано: 26 декабря 2013, 21:08
44

Новым митрополитом Минским и Слуцким назначен митрополит Рязанский и Михайловский Павел

Священный синод Русской православной церкви удовлетворил прошение митрополита Минского и Слуцкого Филарета, патриаршего экзарха всея Беларуси "о почислении его на покой" в связи с достижением 75-летнего возраста. Такое решение принято на заседании синода 25 декабря в Москве.

Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт Московского патриархата.

Синод выразил митрополиту Филарету "сердечную благодарность за 35-летнее архипастырское окормление Беларуси". По данным РПЦ, работа митрополита Филарета связана с "выдающимися церковными достижениями" — открытием 10 епархий, многократным увеличением числа приходов, открытием новых монастырей и духовных школ, установлением конструктивного диалога с государственной властью и общественными организациями, поддержанием достойного уровня межконфессиональных отношений, участием во внешней деятельности Московского патриархата.

Митрополит Филарет также назначен почетным патриаршим экзархом всея Беларуси, за ним сохраняется право участия в работе Священного синода и протокольное место на богослужениях и в официальных церемониях.

Синод также выразил благодарность Александру Лукашенко "за готовность обеспечить проживание и достойный уровень бытового и медицинского обслуживания преосвященного митрополита Филарета".

Новым митрополитом Минским и Слуцким назначен митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Кирилл Вахромеев (митрополит Филарет) родился 21 марта 1935 года в Москве в семье служащих. В 1957 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1961 году – Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1959 году пострижен в монашество с именем Филарет.

В октябре 1978 года назначен митрополитом Минским и Белорусским, а также патриаршим экзархом Западной Европы, в октябре 1989 года – митрополитом Минским и Гродненским, патриаршим экзархом Белорусским, в феврале 1992 года – митрополитом Минским и Слуцким, патриаршим экзархом всея Беларуси.

Георгий Пономарев (митрополит Павел) родился 19 февраля 1952 года в Караганде в семье рабочих. Учился в средней школе и профтехучилище, служил в Советской Армии, после службы работал шофером и слесарем. В 1976 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1980 году – Московскую духовную академию (кандидат богословия).



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».