Опубликовано: 17 мая 2014, 18:13
43

На телефоны белорусов в последние дни приходят опасные СМС

На телефоны белорусов стали приходить опасные СМС. Об этом говорится в информации МВД, размещенной в Твиттере.

«Со вчерашнего дня посредством SMS-сообщений по Беларуси начал стремительно распространяться новый вирус. Предположительно, он опасен только для смартфонов под управлением ОС Android», – говорится в сообщении одной из групп в соцсетях, на которую ссылается МВД, передает БелТА 17 мая.

На телефон приходит СМС-сообщение с текстом: «Пpивeт :-) Tебе фoто: https://materzoptom. ru/rzxf/868329010990269». Отправителем может быть как номер из вашего списка контактов, так и неизвестный номер.

При переходе по ссылке, указанной в СМС, предлагается установить сомнительное приложение. Если установить его, аналогичные СМС-сообщения будут отправлены всем людям из списка контактов в телефоне. При этом за каждое из них со счета снимаются деньги.

Учитывая, что в последнее время многие операторы перешли на кредитный метод расчета, сумма может набежать приличная, предупреждает МВД. По возможности в ведомстве просят оповестить человека, отправившего вам сообщение, о том, что его телефон заражен вирусом.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.