Опубликовано: 14 ноября 2013, 17:20
37

На предстоящих выходных погоду в Беларуси испортит порывистый ветер

Погоду на выходных испортит порывистый западный ветер, в Витебской области – дождь и мокрый снег.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

В первой половине текущей недели погода в Беларуси формировалась под влиянием атлантических циклонов, которые смещались вдоль северных широт, перекрывая доступ холодного воздуха на юг континента. "Однако из-за удаленности центров циклонов от территории нашей страны осадков в Беларуси выпало немного, – добавила Людмила Паращук. – При этом отмечалось понижение среднесуточной температуры воздуха и ее приближение к климатической норме".

"В пятницу влияние на погоду в республике окажет область повышенного атмосферного давления, – сказала главный синоптик. – Поэтому существенных осадков не ожидается, лишь днем местами в Витебской области пройдут небольшие дожди с мокрым снегом". Ночью и утром местами будут туманы, в некоторых районах возможен слабый гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3 градусов, днем воздух прогреется до 1-6 градусов.

На предстоящих выходных через территорию Беларуси начнут перемещаться фронтальные разделы с Балтийского моря. "Их влияние будет заметно, в основном, по северу Беларуси, где пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега", – отметила Людмила Паращук. В целом по республике температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 2 градусов, днем в субботу – от 0 до плюс 6, в воскресенье - от 3 до 8 тепла. Местами по республике могут сгущаться туманы, ночью и утром в некоторых районах из-за высокой влажности и при отрицательных температурах возможен слабый гололед. Неприятным погодным фактором в субботу и воскресенье станет порывистый западный ветер.

Людмила Паращук также добавила, что в начале следующей недели над центральными областями Европейской России образуется обширный антициклон, при этом Беларусь окажется на его западной окраине. "Под влиянием антициклона умеренные южные ветры будут поставлять в нашу страну влажный воздух с акватории Черного моря", – отметила она. Лишь в некоторых районах возможны небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Местами могут возникать непродолжительные слабые туманы. Температура воздуха ночью в основном составит от 0 до плюс 5 градусов, при прояснениях синоптики обещают до минус 2 градусов. Днем прогнозируется до 2-4 градусов выше нуля по северо-востоку Витебской, Могилевской областей, до плюс 7-9 градусов по юго-западу Брестской области.

По материалам БелТА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.