Опубликовано: 08 октября 2013, 23:01
47

На обочинах белорусских автодорог посадят устойчивые к соли растения

Из республиканского бюджета на решение этой задачи планируют выделить 885 млн рублей.

Об этом сообщил корреспонденту БелТА директор Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Александр Пугачевский.

"Из-за развития дорожно-транспортной сети зеленые насаждения многих крупных городов, в особенности в зонах воздействия автомагистралей, а также полезащитные насаждения оказались в критическом состоянии", – отметил Александр Пугачевский.

В результате проникновения в почву прежде всего пищевой соли (хлорида натрия), входящей в состав антигололедных реагентов, растения, не привыкшие к солонцеватым почвам, ослабевают.

"Взвеси соляных капель, образующиеся в воздухе при установлении положительных температур, оседая на придорожные деревья и кустарники и проникая через покровные ткани почек и тонких побегов, приводят к повреждению растений или даже их гибели", – добавил он. Все это приводит не только к утрате экологического богатства республики, но и наносит экономический ущерб. Ежегодно приходится удалять погибшие из-за воздействия соли растения, а это требует вложения дополнительных денежных средств.

В мировой практике есть немало способов решения проблемы загрязнения растений на обочинах. "Например, можно огородить автодороги высокими заборами, но в этом случае белорусы и туристы, проезжающие по нашим магистралям, будут лишены возможности любоваться красотой белорусской природы", – высказал мнение директор института.

В Москве снизить степень негативного воздействия на растения попытались, перейдя от хлорида натрия к хлориду кальция, в результате чего зеленым насаждениям начали наносить меньше вреда. "Однако такой подход не решает проблему полностью, ведь, накапливаясь в почве, хлорид кальция все-таки негативно влияет на растения, а стоит он дороже", – отметил Александр Пугачевский.

В Беларуси решили опробовать другой подход. "На обочинах дорог будут посажены растения, являющиеся устойчивыми к воздействию соли", – пояснил Александр Пугачевский. К настоящему времени Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича совместно с Центральным ботаническим садом уже разработал предварительный вариант ассортимента растений для высадки. В этот перечень вошел дуб с его мощной корневой системой, жесткими листьями, грубой корой. Также устойчивыми к воздействию антигололедных реагентов признаны желтая акация, барбарис, некоторые виды можжевельника.

Планируется, что реализация мероприятий по минимизации воздействия содержания автомобильных дорог на растительность придорожных территорий начнется в 2014-м и завершится в 2015 году. Из республиканского бюджета на решение этой задачи планируют выделить Br885 млн. Также дорожные организации создадут за счет собственных средств экспериментальные посадки.

По материалам БелТА



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.