Опубликовано: 14 ноября 2013, 10:42
37

Министр юстиции Беларуси: Не будет понятия государственного и частного нотариата

Систему нотариата в Беларуси планируют существенно реформировать.

В Беларуси подготовлен проект документа по реформе сферы нотариата. Об этом сообщил 13 ноября министр юстиции Олег Слижевский, отвечая на вопрос корреспондента БелТА.

Ранее был подписан указ о том, что с 1 января 2014 года государственные нотариусы утратят статус госслужащих. В настоящее время подготовлен проект указа, который предусматривает переход нотариата с 1 января 2014 года на принципы самоуправления и самофинансирования. Предусматривается образование органов самоуправления в виде Белорусской нотариальной палаты и территориальных палат. Палатам планируется передать функции по текущей организации работы нотариата, за Минюстом - сохранить функцию контроля по выдаче свидетельств нотариусам, пояснил министр.

Проект указа уже согласован со всеми заинтересованными и находится на рассмотрении в Администрации президента.

Отвечая на вопрос об опасениях некоторых нотариусов по поводу возможных проблем с самоокупаемостью нотариальных контор в регионах, министр отметил, что это вопрос был учтен при разработке документа. Предусмотрено образование нотариальных округов и квоты по числу нотариусов в каждой такой единице. "Мы в первую очередь думали о том, чтобы в новых условиях сохранить доступность и качество нотариальный услуг в любом регионе республики - даже там, где это может быть низкорентабельным", - подчеркнул он.

Развивая тему, министр пояснил, что нотариусы будут отчислять определенную сумму в фонд Белорусской нотариальной палаты, из которого будут поддерживаться коллеги из низкорентабельных районов.

"Не будет понятия государственного и частного нотариата", - также отметил министр. Будут нотариальные конторы и бюро, то есть фактически коллективные нотариальные организации и индивидуальные. Это сделано для того, чтобы не ломать сложившуюся структуру.

Что касается стоимости услуг, то по некоторым позициям она может незначительно возрасти, а по некоторым даже снизиться. Льготы по услугам будут сохранены.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.