Опубликовано: 17 апреля 2014, 10:26
40

Медики призывают белорусов в преддверии Чемпионата мира по хоккею привиться от кори

Во время Чемпионата мира по хоккею в Минске возможны заносы инфекции кори на территорию Беларуси, сообщила заведующая эпидемиологическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская.

Об этом она сообщила 16 апреля журналистам, пишет БелТА.

"На массовое спортивное мероприятие в Минск приедут гости из России и Украины. К сожалению, в этом году в России ситуация по кори нестабильная, там есть регионы, где регистрируются вспышки этого заболевания, что касается Украины, то там ситуация еще хуже. Заносы возбудителей кори к нам вполне могут быть, и те, кто не привиты, должны задуматься. Вопрос состоит в том, чтобы сделать однократную прививку, которая защитит от трех инфекционных заболеваний – кори, краснухи и эпидемического паротита", – сказала Ирина Глинская.

По ее словам, периодически в Минске регистрируются завозные случаи кори. Так, в прошлом году в белорусской столице было зафиксировано по одному случаю заноса этого заболевания из Украины и России. "Инфицированный человек обычно заражает около 4-5 лиц, которые были не привиты", – подчеркнула она.

Ситуация по тем инфекциям, которые контролируются при помощи вакцин, в Беларуси стабильная. "Но именно эта стабильность заставляет людей отказываться от вакцинации и вспоминать о ней только тогда, когда они собираются выезжать в другие страны", – отметила заведующая эпидемиологическим отделением.

По материалам БелТА



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.