Опубликовано: 22 апреля 2013, 18:56
25

Мамам-фрилансерам собираются вернуть право на получение полного пособия по уходу за ребенком до трех лет

Мамам-фрилансерам – адвокатам, нотариусам, ремесленникам и индивидуальным предпринимателям собираются вернуть право на получение полного пособия по уходу за ребенком до трех лет.

Об этом пишет «Гродзенская праўда» со ссылкой на «СБ».

В Министерстве труда и социальной защиты официально подтвердили: на этот счет подготовлен новый проект указа. Но если основной посыл ясен, то о деталях пока не говорят: проект еще не прошел все согласования, возможны поправки и коррективы.

Напомним, с 1 января вступил в силу Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»: с одной стороны, он впервые увязал размер такого пособия с размером средней заработной платы по стране (вышло около 1,4 миллиона), с другой же, сделал важную оговорку: ремесленники, индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы получат только половину пособия. Имелось в виду, что такие мамы могут зарабатывать и в декретном отпуске, а некоторые в принципе не сидят дома три года. Представительницы этих профессий обиделись: как же так?

Особенно встревожились ремесленницы, которым стало просто невыгодно заниматься творчеством. Дело в том, что многие мастерят что-то скорее из любви к искусству, далеко не в «промышленных масштабах», и выручают не более 800 тысяч рублей в месяц. Так какой смысл терять половину пособия? Многие индивидуальные предпринимательницы, находившиеся в декретном отпуске, стали приостанавливать свою деятельность. Только в налоговой инспекции Советского района Минска за короткий срок отказались от ремесленничества 33 человека – намного больше, чем обычно. Обида понятна: молодые мамы работают, платят налоги, почему же в декрете они должны чувствовать себя обделенными?

– С принятием нового закона многие мои коллеги тоже прекратили работать, – признает заместитель председателя Белорусского союза предпринимателей, адвокат Екатерина Гамзунова. – Выходит, моему ребенку положено на 50 процентов меньше выплат только из-за моей профессии? Проблема еще и в том, что мы, адвокаты, не можем свернуть свою деятельность, как, например, предприниматели, а спустя время, заплатив деньги, ее возобновить. Для адвокатов процедура возвращения в профессию намного сложнее: мы сдаем специальные экзамены.

Теперь же речь идет о том, чтобы мамы-адвокаты, нотариусы, предприниматели, ремесленники получали пособие, как и все остальные. Только с условием: они должны будут предъявить справку, что не работали во время декретного отпуска. Кто будет ее выдавать – пока неизвестно.

По материалам «Гродзенскай праўды»



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.