Опубликовано: 02 июня 2014, 23:34
46

Летняя погода возвращается в Беларусь

Ожидается, что средняя температура воздуха в первую декаду июня на 2-4 градуса превысит климатическую норму.

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, пишет БелТА.

По его словам, не обойдется без дождей и гроз. В первой половине недели погода на территории республики будет формироваться под влиянием теплой, но влажной воздушной массы, поступающей с акватории Черного моря.

В этой связи во вторник на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, днем местами ожидаются сильные ливни, возможен град. Ночью в отдельных районах, днем на значительной части территории республики прогремят грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах появится туман. Ветер будет юго-восточным 4-9 метров в секунду, днем при грозах местами шквалистое усиление с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит плюс 10-16 градусов, в дневные часы будет от плюс 18 по западу до 27 градусов по востоку страны.

В среду и четверг также прогнозируются кратковременные дожди, местами грозы. Температурный фон существенно не изменится.

С пятницы по воскресенье установившийся характер погоды сохранится. В эти дни температура воздуха ночью составит плюс 12-18 градусов. Днем ожидается 24-29 градусов, по востоку воздух прогреется до 30-32 градусов.

В целом же, по прогнозам синоптиков, июнь порадует теплой погодой. "Количество осадков будет соответствовать пределам средних многолетних значений, лишь местами их выпадет больше нормы", – добавил представитель гидрометеоцентра.

По материалам БелТА



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.