Опубликовано: 28 ноября 2012, 15:41
28

Кто инвестирует в Беларусь?

Рейтинг стран по объемам вложенных инвестиций.

Поступление прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за девять месяцев 2012 года составило $1,144 млрд. По оценкам Министерства экономики, по итогам текущего года будет обеспечено привлечение ПИИ на чистой основе в размере $1,512 млрд. Кто же основной поставщик инвестиций в Беларусь? Onliner.by составил рейтинг стран по объемам привлеченных инвестиций в нашу страну.

Примечательно, что из $1,144 млрд привлеченных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики (промышленность, торговля и транспорт) поступило лишь $432,7 млн. Остальные средства — это инвестиции в банковский сектор и средства от продажи объектов недвижимого имущества.

По данным белорусского МИД, по итогам девяти месяцев первое место с большим отрывом занимает Россия — $145,8 млн. На втором месте расположились США с $65,3 млн. Тройку лидеров замкнула Литва — $39,9 млн.

С минимальным отрывом за Литвой следует Китай, который инвестировал $39,8 млн. На пятом месте расположилась Великобритания — из нее в нашу страну пришло $38,5 млн. Германия инвестировала в Беларусь $29,6 млн и заняла шестую строчку рейтинга.

На седьмой ступени расположилась Латвия с $19,1 млн. Чуть меньше инвестиций поступило из Нидерландов — $16,3 млн, что позволило этой стране занять восьмое место. Девятое место — за Эстонией, которая вложила в экономику Беларуси $14,8 млн.

Изображение 1

Суммарно загранучреждения Республики Беларусь обеспечили около 95% процентов ПИИ, поступивших из-за рубежа (за вычетом инвестиций в банковский сектор и средств от продажи объектов недвижимого имущества).

onliner.by



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.