Опубликовано: 01 июля 2014, 23:08
47

Крепкий алкоголь подорожал в Беларуси

В Беларуси с 1 июля повышены минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28% и на спирт этиловый из пищевого сырья.

Это предусмотрено постановлением Министерства экономики от 26 июня 2014 года №48, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщили в пресс-службе Минэкономики, пишет БелТА.

Таким образом, минимальная отпускная цена на отечественные алкогольные напитки повышается до уровня 40 тыс. рублей за 0,5 л, а минимальная розничная цена – до 53 тыс. рублей за 0,5 л. На импортные алкогольные напитки минимальная отпускная цена повышена до 80 тыс. рублей за 0,5 л.

Кроме того, повышены минимальные отпускные цены на спирт-сырец из пищевого сырья (до 120 тыс. рублей за декалитр безводного спирта), спирт этиловый ректификованный (до 160 тыс.рублей) и спирт этиловый из пищевого сырья с учетом акциза (до 530 тыс. рублей).

В ведомстве отметили, что данное постановление принято по предложению концерна "Белгоспищепром" и с учетом повышения с 1 июля ставки акциза на алкогольную продукцию и спирт.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

По материалам БелТА



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.