Опубликовано: 14 июля 2014, 17:55
51

Какой конкурс на бюджет в вузах Беларуси

Вузы завершили прием документов от абитуриентов, которые поступали на бюджетные места. Первые итоги показывают, что экономические и IT-специальности набрали своих абитуриентов. Также хорошо проведена вступительная кампания в вузах культуры и МЧС.

Как рассказал 12 июля БелТА министр образования Сергей Маскевич, высокие конкурсы на все специальности строительного и энергетического направлений БНТУ – от 230 и выше баллов. Более 300 баллов нужно было иметь на большинство специальностей БГЭУ и БГУ. Средний балл в медицинские вузы колеблется от 250 до 300 и выше.

БГПУ им М.Танка на 785 бюджетных мест на 12.00 уже имел 1 тыс. 70 заявлений от абитуриентов. К 18.00 последнего дня приема документов большинство специальностей уже было "закрыто". На некоторые педагогические специальности конкурс составит 2 человека на место. Активно подавали абитуриенты заявления и на заочное отделение главного педагогического вуза страны. На 400 бюджетных мест к концу дня было уже 630 заявлений (конкурс составил 1,5 человека).

Как сообщалось, с нынешнего года в Беларуси определен перечень из 22 педагогических специальностей, на которые медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов. Для поступления эти категории абитуриентов должны были только заручиться поддержкой и рекомендацией педагогического совета учреждения образования, которое они окончили. В перечень вошли так называемые остродефицитные специальности – дошкольное и начальное образование, история и обществоведческие дисциплины, биология, химия, география, математика, информатика, физика, техническое творчество, белорусский язык и литература, русский язык и литература, технический труд и предпринимательство, обслуживающий труд, изобразительное искусство, логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика, социальная педагогика и др.

Предварительный анализ документов от абитуриентов в БГПУ им. М.Танка показал, что без экзаменов сюда подал документы 71 человек, из них 65 медалистов. Самую высокую сумму баллов в БГПУ принесла абитуриентка на факультет математики – 352 балла.

14 июля вузы подведут окончательные итоги набора на бюджетные места, а у абитуриентов останется еще возможность поступить в вуз за плату. В очной (дневной) или заочной формах в Академии МВД, Могилевском высшем колледже МВД, Командно-инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС, Институте пограничной службы документы на платные отделения будут приниматься по 28 июля. Эти же сроки определены для Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки и Белорусского государственного университета культуры и искусств. Для других государственных и частных вузов – по 31 июля (для заочной формы сельхозпрофиля – по 30 ноября).

Всего в нынешнем году в Беларуси набор абитуриентов проводят 54 вуза на 382 специальности.



Читайте также

В Молодечненском автомобильном учебном комбинате подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров изменились номера телефонов
ГУО «Молодечненский автомобильный учебный комбинат подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» информирует об изменении номеров телефонов организации.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.