Опубликовано: 21 июня 2013, 19:19
41

ГАИ не рекомендует отправляться в путешествие на автомобиле в жаркую погоду

В связи с жарой ГАИ рекомендует по возможности отказаться от длительных поездок в дневное время.

Об этом сообщила БелТА руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская.

"Жаркая погода может вызывать у водителей снижение внимания, скорости реакции, головокружение. Госавтоинспекция рекомендует водителям брать с собой в дорогу прохладную воду, парковать автомобили по возможности в тени, а перед началом движения обязательно проветривать салон автомобиля и следить за температурой двигателя", - добавила Татьяна Харлинская.

В свою очередь в УГАИ МВД советуют: "Если почувствуете перегрев - остановитесь в тени и отдохните. Открытое окно не поможет. Выйдите из-за руля, пройдитесь, откройте в автомобиле все окна и, убедившись, что чувствуете себя удовлетворительно, продолжайте движение. Следите за своим самочувствием во время движения". Кроме того, пешеходам, имеющим проблемы со здоровьем, во время дневного зноя лучше не выходить на улицу, особенно в городах, где в жару нагревается асфальтобетонное покрытие. "Перемещаться лучше в тени деревьев, обязательно иметь головные уборы", - рекомендуют в ГАИ.

Важно помнить и о том, что нельзя оставлять детей в салоне припаркованного автомобиля даже на непродолжительное время. "В условиях жары это может привести к обморочному состоянию ребенка", - напоминает дорожная милиция.

По материалам БелТА



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.