Опубликовано: 06 июня 2014, 14:54
28

ГАИ Беларуси советует водителям быть особо внимательными в предстоящие выходные из-за дождей

В предстоящие выходные ожидаются дожди, поэтому водителям нужно быть осторожными.

Об этом сообщили в УГАИ МВД Беларуси, пишет БелТА.

"Водителям следует выбирать более низкую скорость движения, увеличивать дистанцию до других транспортных средств и отказаться от совершения резких маневров. Входить в повороты нужно очень осторожно. Особенно внимательными необходимо быть вблизи пешеходных переходов, так как люди, укрываясь от дождя под зонтами и капюшонами, в спешке переходя дорогу, могут не заметить приближающийся транспорт", – советуют в ГАИ.

Кроме того, необходимо значительно снижать скорость, если впереди большая лужа, иначе есть риск аквапланирования, когда полностью теряется контакт между колесами и дорожным покрытием. "Причем следует избегать торможения "на юз", а прибегать к прерывистому, ступенчатому торможению, торможению двигателем", – отметили в дорожной милиции.

В Госавтоинспекции добавили, что в выходные ГАИ будет работать в усиленном режиме. Экипажи специального подразделения "Стрела" будут отрабатывать наиболее опасные с точки зрения аварийности участки дорог. "Особое внимание инспекторы уделят профилактике и пресечению нарушений ПДД пешими участниками дорожного движения, а также выявлению водителей, пренебрегающих требованиями скоростных режимов, правилами маневрирования, обгона, перевозки пассажиров, а также севших за руль в состоянии опьянения", – пояснили в ГАИ.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.