Опубликовано: 18 июля 2014, 16:33
54

До +29+30 градусов будет в Беларуси в выходные, 19-20 июля

В понедельник, 21 июля, во многих районах страны пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Не исключены сильные ливни, днем в отдельных местах возможен град.

Тепло будет в Беларуси на предстоящих выходных, сообщила корреспонденту БелТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

"Природа радует белорусов комфортной летней погодой уже вторую неделю, – сказала главный синоптик. – Среднесуточные температуры воздуха на 2-6 градусов превышают климатическую норму".

По словам Людмилы Паращук, в пятницу и субботу ситуация в атмосфере не изменится: погодные условия на территории Беларуси по-прежнему будет определять теплая влажная воздушная масса. Под ее влиянием в ночные часы ожидается преимущественно без осадков, днем в отдельных районах пройдут короткие летние дожди, прогремят грозы. При слабом ветре ночью и утром в низких местах и вблизи водоемов могут сгущаться непродолжительные туманы. Температура воздуха ночью составит 12-18 градусов со знаком плюс, днем воздух будет прогреваться до 23-29 тепла, по югу Брестской и Гомельской областей местами до 30 градусов со знаком плюс.

"В воскресенье влияние малоподвижных атмосферных фронтов скажется в восточных районах страны", – сказала главный синоптик. Там пройдут грозовые дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 12-19 градусов, в дневные часы – от 22 до 28 тепла, по югу местами воздух прогреется до 30 градусов.

По словам Людмилы Паращук, в понедельник влияние фронтального раздела распространится с востока на большую часть территории страны – и во многих районах пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. "Кое-где не исключены сильные ливни, днем в отдельных местах возможен град. Температура воздуха ночью составит плюс 12-19 градусов, днем прогнозируется от плюс 21 по северо-востоку до 30 градусов тепла по юго-западу страны", – сообщила специалист.

В середине следующей недели атмосферное давление подрастет и дождей станет меньше. Температура воздуха ночью составит плюс 11-18 градусов, днем воздух прогреется от 23 до 28 градусов тепла, по югу – до 30 градусов выше нуля.

По материалам БелТА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.