Опубликовано: 21 марта 2014, 10:11
44

До +20°C потеплеет на выходных в Беларуси

Метеорологи прогнозируют южный умеренный ветер.

На Беларусь устремляется теплый воздух с Центральной Европы. Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

Серия прохладных североатлантических циклонов обусловила в Беларуси в первой половине недели неустойчивую, ветреную и прохладную погоду. На всей территории страны выпали осадки, которые существенно пополнили запасы влаги в почве.

"В ближайшие сутки произойдет перестройка в атмосферных процессах. Северо-западные ветры сменятся юго-западными, и на Беларусь устремится теплый воздух с Центральной Европы. Сохранившийся по северо-востоку Витебской и Могилевской областей снег быстро растает", - отметила главный синоптик страны.

В пятницу, 21 марта, на территории республики будет в основном без осадков, лишь в ночные часы местами по северу возможен кратковременный дождь и мокрый снег, а также на отдельных участках дорог гололедица.

Температура воздуха ночью составит от 1 до 6 градусов тепла, по северу-востоку Могилевской и Витебской областей - от минус 4 до 0 градусов. Днем термометры покажут температуру от 9 до 15, а на юго-западе до 17 градусов выше нуля, однако порывистый ветер во многих районах Беларуси не даст в полной мере насладиться теплой погодой.

"На предстоящих выходных республика будет находиться под влиянием очень теплых воздушных масс, поступающих с юга Европы", - сказала Людмила Паращук. В связи с этим температура воздуха ночью будет от 4 до 9 градусов тепла, а днем 10-17 градусов выше нуля. В южных районах республики потеплеет до плюс 20.

В субботу специалисты не исключают кратковременные дожди местами по северо-западной половине страны, а в воскресенье в отдельных районах республики. Синоптики отметили, что такая погода на месяц опережает норму и соответствует концу апреля.

По словам Людмилы Паращук, в понедельник на северо-запад республики переместится активный атмосферный фронт с территории Польши, а на юго-востоке страны сохранится влияние очень теплых воздушных масс южного происхождения. Поэтому преимущественно по северо-западной половине республики пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 5-10 градусов тепла, днем - от плюс 9 по северо-западу до плюс 21 по юго-востоку страны. Небольшая температура на северо-западе республики обусловлена большой облачностью. Прогнозируется ветер переменных направлений, слабый, при грозах порывистый.

Во вторник температура воздуха ночью будет колебаться от 3 до 8 градусов выше нуля, а днем составит 9-15 градусов. В южной части республики потеплеет до плюс 18. В отдельных районах возможны кратковременные дожди, грозы. Ветер ожидается северный, слабый. Со среды атмосферное давление подрастет, усилится влияние антициклона над Тверской областью. Под его защитой осадков практически не ожидается, лишь в юго-западных районах Беларуси возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит от 0 градусов по северо-востоку, до 9 тепла по юго-западу страны. Днем соответственно будет от 7 до 15 градусов выше нуля, ветер восточный порывистый.

По материалам БелТА



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.