Опубликовано: 20 ноября 2013, 11:19
88

Диетический сорт картофеля создали белорусские ученые

Белорусские ученые разработали сорт картофеля для диетического питания с низким содержанием крахмала.

Об этом корреспонденту БелТА сообщил заместитель генерального директора РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук (НАН) Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Иван Колядка.

Сотрудники научно-практического центра завершают работу по созданию сорта картофеля для диетического питания. По словам Ивана Колядки, выведенный учеными плод содержит меньше крахмала, чем обыкновенный картофель, в нем повышенное содержание биологически полезных веществ, витаминов и белка.

В центре также проводится селекционная работа по созданию сортов картофеля разного цвета. "Цветовая гамма будет варьироваться от светло-розового до темно-фиолетового", – рассказал Иван Колядка. Картофель будет обладать повышенным содержанием антиоксидантов, которые повышают устойчивость организма к онкологическим заболеваниям. По его словам, цветной плод по вкусовым характеристикам ничем не отличается от обычного. Использовать его можно для приготовления пюре и салатов.

По материалам БелТА



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.