Опубликовано: 29 января 2014, 20:14
41

БЖД закупит еще несколько поездов швейцарской компании Stadler

Белорусская железная дорога (БЖД) закупит поезда швейцарской компании Stadler, которые будут курсировать из столицы в Национальный аэропорт "Минск", а также по маршруту Минск-Смолевичи.

Вопросы разработки, изготовления и поставки современных электропоездов в Беларусь обсуждались в Минске 21-24 января в ходе переговоров представителей БЖД и Stadler Bussnang AG, пишет БелаПАН.

Как сообщили в пресс-службе БЖД, по итогам встречи были подписаны четыре протокола, регламентирующие дальнейшие действия сторон по реализации совместных проектов. В том числе рассмотрено выполнение программы приемочных испытаний электропоездов пятивагонной составности региональных линий бизнес-класса, первые из которых поступили на БЖД в конце прошлого года.

Стороны также проработали вопросы поставки в 2015 году очередной партии четырехвагонных электропоездов для городских линий. Белорусская железная дорога планирует закупить пять таких поездов, из которых два будут курсировать по маршруту Минск-Смолевичи и три по маршруту Минск-Национальный аэропорт "Минск". По сравнению с уже курсирующими по БЖД электропоездами городских линий новый подвижной состав будет отличаться более просторными салонами (ширина кузова увеличится с 3 200 мм до 3 480 мм).

Как отметили в пресс-службе, отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов поставки семивагонных электропоездов для межрегиональных линий. Согласно действующему контракту, на БЖД в 2015 году должно быть поставлено два таких поезда. Они будут иметь ряд преимуществ, которые позволят обеспечить комфорт дальних поездок.

В семивагонных поездах предусмотрены просторные салоны (ширина кузова составит 3 480 мм); удобные сиденья с возможностью регулировки положения; в одном из вагонов оборудуют буфет. В новых поездах будет пять туалетов, один из которых предназначен для людей с ограниченными физическими возможностями. В одном из вагонов также предусмотрена многофункциональная зона для людей с ограниченными физическими возможностями и пассажиров с детскими колясками и велосипедами.

Кроме того, в семивагонных поездах межрегиональных линий предусмотрены места 1-го и 2-го классов. Всего будет 16 мест 1-го класса, которые будут объединены в отдельную зону повышенной комфортности в одном из головных вагонов.

Напомним, в декабре 2012 года Белорусская железная дорога заключила контракт с компанией Stadler Bussnang AG на поставку шести пятивагонных электропоездов региональных линий бизнес-класса, из которых два поезда были поставлены в 2013 году, один поезд – в январе текущего года, и до конца первого полугодия ожидается поставка еще трех таких поездов. В октябре 2013 года стороны подписали дополнительное соглашение к данному контракту на поставку в 2015 году двух семивагонных поездов межрегиональных линий.

По материалам БелаПАН



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.