Опубликовано: 10 декабря 2014, 10:30
51

Белорусская бегунья выиграла международный марафон в США

Белорусская бегунья Ольга Мазуренок стала победительницей 32-го Международного калифорнийского марафона, прошедшего в Сакраменто (США).

Об этом 9 декабря сообщает БелТА.

Легкоатлетка показала результат высокого европейского уровня – 2 ч 27 мин. 33 сек.

Победив на соревнованиях с таким временем, она значительно улучшила личный рекорд на марафонских дистанциях, к тому же почти на две минуты превзошла прежнее рекордное достижение трассы, на которой проводились соревнования, установленное 15 лет назад.

Второй, проиграв Мазуренок без малого пять минут, финишный створ пересекла представительница Кении Джейн Кибии (2 ч 32 мин. 24 сек.). Американка Кристен Зайтц стала третьей (2 ч 32 мин. 48 сек.).

Рассматривавшаяся как главный претендент на победу в марафонском забеге Сакраменто перед стартом еще одна американка Рени Бейли в итоге оказалась четвертой (2 ч 34 мин. 17 сек.).

Предыдущий сопоставимый успех в карьере белоруски Ольги Мазуренок датирован летом 2012 года. Тогда она стала абсолютной победительницей 23-го Сибирского международного марафона, проходившего в Омске в сильную жару.

Мазуренок победила не только женщин, но и бегунов-мужчин, пробежав дистанцию за 2 ч 44 мин. 47 сек., и впервые в истории того марафона стала лучшей среди всех участников.

В августе нынешнего года эта белорусская спортсменка принимала участие в Чемпионате Европы – 2014 по легкой атлетике в швейцарском Цюрихе. В финальном забеге на длинной дистанции 10 000 м она заняла 7-е место, установив новый личный рекорд – 32 мин. 31,15 сек.

Среди мужчин трассу марафона в Сакраменто быстрее всех преодолел кениец Джейкоб Чемтай (результат – 2 ч 11 мин. 56 сек.). Призерами соревнований также стали африканские бегуны. Второе место занял Джордан Чипангама из Замбии (2 ч 13 мин. 50 сек.), третье досталось кенийцу Киплангату Тереру (2 ч 14 мин. 19 сек.).

Международный калифорнийский марафон проводится в Сакраменто с 1983 года.