Опубликовано: 05 марта 2014, 14:35
52

Белорусов просят сообщать о возвращении перелетных птиц с зимовки

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" призывает белорусов сообщать о возвращении перелетных птиц с зимовки в рамках кампании "Живая весна – 2014".

Как сообщили в АПБ, главная цель кампании – собрать данные о том, как перелетные птицы возвращаются в Европу, и привлечь как можно больше людей к наблюдению за птицами. Об этом пишет БелаПАН.

"Наблюдения, сделанные большим количеством людей, – это ценный источник информации о миграции птиц, закономерностях и изменениях в их ежегодных путешествиях", – говорится в сообщении организации.

В этом году планируется наблюдать за пятью видами птиц – белый аист, деревенская ласточка, черный стриж, обычная кукушка и щурка-пчелоедка. Сообщить о прилете этих птиц в Беларусь можно на сайте кампании, на страницах в соцсетях ВКонтакте и Фейсбук, а также с помощью СМС на короткий номер 0841 (необходимо указать имя, фамилию, время и место наблюдения, название и количество увиденных птиц).

За ходом европейских наблюдений можно следить на "Карте весны", размещенной на сайте кампании.

В рамках "Живой весны" также организованы ряд конкурсов – "Истории "Живой весны", "Лучшее фото "Живой весны", общеевропейский конкурс рисунков "Почему мне нравятся птицы "Живой весны", общеевропейский конкурс "Лучший слоган для "Живой весны". Подробности об условиях участия можно узнать на сайте АПБ.

По материалам БелаПАН



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.