Опубликовано: 12 сентября 2013, 17:53
32

Белорусов ждут дождливые выходные

В Беларуси на выходных прогнозируется дождливая погода.

Об этом сообщила корреспонденту БелТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

"Погодные условия во многих регионах страны уже в ближайшие сутки испортят активные атмосферные фронты, смещающиеся со стороны Польши", - сказала она.

На большей части территории республики пройдут дожди, днем по юго-западу - сильные, местами не исключены грозы. Ветер будет юго-восточным умеренным, ночью и утром в отдельных районах туманы. Температура воздуха в ночные часы составит 8-14 градусов, днем - от 13 градусов по юго-западу до 21 по востоку страны.

В субботу фронтальные разделы, оставаясь малоподвижными, обусловят преобладание облачной и дождливой погоды. "Однако если в ночные часы дожди прогнозируем продолжительные, то днем на большей части территории они будут носить кратковременный характер", - отметила главный синоптик. Температура воздуха ночью составит от 7 до 14 градусов, днем будет 12-19 градусов выше нуля. Ветер восточный умеренный.

В воскресенье Беларусь окажется на северной периферии циклона с центром над Украиной. В этой связи ночью на значительной части территории республики, а днем преимущественно по юго-восточной половине еще сохранится дождливая погода. В ночные и утренние часы в отдельных районах туманы. Температура воздуха ночью составит 5-12 градусов, днем - от 12 до 19 выше нуля.

Погода в начале следующей недели немного улучшится. Дождей станет меньше. Ночью и утром в отдельных районах ожидаются туманы. Температура воздуха в ночные часы составит 5-12, днем - от 14 до 20 градусов. Ветер северо-восточный слабый.

В середине недели власть над погодой в большинстве государств Западной Европы, в том числе и в Беларуси, захватит обширный атлантический циклон, перемещающийся в направлении Скандинавского полуострова. Под его влиянием во многих регионах республики пройдут дожди. Температура воздуха ночью составит 6-13 градусов, днем будет от 10 до 16, по востоку воздух прогреется до 17-19 градусов. Такой температурный фон соответствует климатической норме, характерной для этих чисел сентября, добавила Людмила Паращук.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.