Опубликовано: 05 декабря 2012, 18:30
20

Белорусам станет легче сменить оператора без изменения номера

В Беларуси планируется осуществлять переход абонента к другому оператору сотовой связи в один этап.

Для получения услуги переносимости абонентского номера (ПАН) будет достаточно обратиться к оператору-реципиенту, пишет БелТА. Это предусмотрено проектом постановления Совета министров "О внесении изменений и дополнений в постановления Совета министров Республики Беларусь 17 августа 2006 г. №1055 "Об утверждении Правил оказания услуг электросвязи", сообщили БелТА в Министерстве связи и информатизации.

Проектом документа также предусматривается сократить срок переноса абонентского номера. Планируется, что он не будет превышать 24 часов с момента оформления запроса об оказании услуги.

В настоящее время для смены оператора с сохранением старого номера абонент должен посетить офисы двух компаний - как той, с которой расторгает договор, так и той, клиентом которой становится. Причем срок переноса номера составляет три дня, что несколько снижает ценность услуги.

Проект постановления подготовлен в целях комплексного урегулирования взаимоотношений между операторами электросвязи, абонентами и пользователями услуг электросвязи, а также оптимизации технологических процессов оказания отдельных видов услуг. Проектом документа предусмотрено не только внесение изменений в порядок оказания услуги переносимости номера, а также уточнены подходы по требованию договора на услуги передачи данных, механизм гарантирования, обеспечения и контроля качества услуг передачи данных, отметили в Минсвязи.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.