Опубликовано: 02 сентября 2014, 18:26
66

Беларуси выделен кириллический домен .бел

Международная организация ICANN одобрила заявку Беларуси на выделение кириллического домена первого уровня .бел.

Об этом сообщили БелТА в УП "Надежные программы".

"После запуска .бел все желающие смогут регистрировать доменные имена для своих сайтов на русском и белорусском языках, а адреса вида "новости.бел" и "навiны.бел" станут привычным делом", – пояснили в УП "Надежные программы".

До официального запуска нового домена необходимо пройти несколько организационных процедур. Предполагается, что .бел заработает уже в этом году.

Как отметил директор hoster.by Сергей Повалишев, запуск домена первого уровня .бел будет большим шагом в развитии национального сегмента интернета. "Как технический администратор домена .by мы считаем очень важным иметь альтернативный национальный домен, который был бы более понятным для широкого круга пользователей, способным более явно отразить принадлежность сайта к Беларуси и внести определенный вклад в развитие белорусской культуры", – пояснил он.

При этом Сергей Повалишев предположил, что опытными и практичными интернет-пользователями новый домен будет восприниматься как излишество. "Однако мы придерживаемся того мнения, что развитие национального доменного пространства должно идти по пути расширения выбора и возможностей для самовыражения, а также не противоречить общемировым тенденциям. А сегодня, несмотря на свою глобальность, интернет идет по пути национализации и специализации", – подчеркнул специалист.

Открытию регистрации в домене .бел будет предшествовать несколько этапов приоритетной подачи заявок, в том числе для владельцев товарных знаков и фирменных наименований. Правила регистрации будут идентичны существующим для домена .by.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.