Опубликовано: 17 мая 2014, 16:58
61

Беларусбанк снизил ставки по кредитам на строительство и покупку жилья

ОАО "АСБ Беларусбанк" снизило процентные ставки по ранее заключенным кредитным договорам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилых помещений с 38,5% до 37,5% годовых.

Процентная ставка в 37,5% годовых устанавливается и для вновь выдаваемых кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений, сообщили БелТА в пресс-службе банка.

Под 37,5% годовых в Беларусбанке можно взять кредит в размере 75% стоимости строящегося жилья. Срок пользования кредитом – до 15 лет.

В прошлом году Беларусбанк, Белагропромбанк и Белинвестбанк выдавали жилищные кредиты под 16%, однако понесли большие убытки и были вынуждены приостановить выдачу. Ранее председатель правления Национального банка Надежда Ермакова сообщила журналистам, что для решения квартирного вопроса белорусов Нацбанк до конца 2014 года планирует разработать систему строительных сбережений. Подобная система работает в большинстве стран мира. По словам председателя правления, "система стройсбережений предполагает, что гражданин, желающий иметь жилье, должен сам накапливать тоже".



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.