Опубликовано: 25 октября 2013, 10:56
31

Беларусь, Россия и Казахстан намерены в мае подписать договор о создании Евразийского экономического союза (ВИДЕО)

Экономический союз должен начать работать 1 января 2015 года.

Беларусь, Россия и Казахстан намерены в мае 2014 года подписать договор о создании Евразийского экономического союза. Об этом 24 октября по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает БелТА.

"Мы договорились, что идем на подписание соглашения о создании Евразийского экономического союза, который должен начать работать 1 января 2015 года. Для этого в мае следующего года мы должны увидеть проект документа и его подписать, чтобы успеть за полгода ратифицировать в своих парламентах", – сказал Нурсултан Назарбаев.

По словам президента Казахстана, на состоявшемся в Минске заседании состоялся серьезный разговор на тему выполнения принятых договоренностей, устранения существующих изъятий и ограничений. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что каждое государство в интеграционном объединении желает иметь равноправные отношения и взаимную выгоду.

Отвечая на вопрос журналистов, Нурсултан Назарбаев еще раз отметил, что принятые в рамках ЕЭП соглашения должны выполняться. "Вы слышали, что есть вопрос нефти и нефтепродуктов, газопроводов, нефтепроводов. Конечно, Россия среди нас самое большое государство, и у него самые большие издержки. Но, несмотря на это, мы работаем вместе ", – сказал он.

Нурсултан Назарбаев также отметил наличие препон для свободного движения товаров: "Фитосанитария, лабораторные исследования под всякими предлогами". "Мы поручили во всем этом разобраться", – сказал казахстанский лидер.

"Мы очень осторожно подходим к приему новых членов, – отметил Нурсултан Назарбаев. – Для Кыргызстана и Армении создана рабочая группа и будет выработана дорожная карта, по которой мы будем их принимать".

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.