Опубликовано: 14 августа 2014, 17:44
68

Зараженный лихорадкой Эбола испанский священник 12 августа скончался в больнице

75-летний священник Мигель Пахарес стал первым европейцем, доставленным в Европу из Африки с подобным заболеванием для лечения.

Зараженный лихорадкой Эбола испанский священник Мигель Пахарес утром 12 августа скончался в мадридском госпитале Карлоса III, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостное издание El Mundo.

Опасным вирусом 75-летний священник заразился в Либерии, откуда он на прошлой неделе был доставлен в Испанию для прохождения курса лечения. Вместе с ним также была доставлена и монахиня Хулиана Боноа Боэ, у которой вирус обнаружен не был. Пациенту вводился специальный экспериментальный препарат, которым в настоящее время лечат двух пациентов с аналогичным заболеванием в США, и, по мнению лечащих врачей, сначала он давал положительный результат и состояние пациента оставалось стабильным.

По мнению врачей, вирус Эбола опасен тем, что прогрессирует с высокой скоростью, в то время как организм человека не успевает вырабатывать необходимые антитела для борьбы с ним. В случае с 75-летним священником дополнительным отягчающим фактором стал ослабленный организм пожилого человека. Мигель Пахарес стал первым европейцем, доставленным в Европу из Африки с подобным заболеванием для лечения.

Геморрагическая лихорадка Эбола – смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее нет. Вспышка началась зимой в Западной Африке. По данным Всемирной организации здравоохранения, число погибших в результате заражения смертельным вирусом в этом регионе составляет 1 013 человек, а заразившихся – 1848 человек.

Пограничники Беларуси принимают меры по защите страны от смертельного вируса.

Чем известен вирус Эбола

Лихорадка Эбола – острая вирусная высококонтагиозная болезнь (имеющая высокую степень заразности), характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Летальность (смертность) лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

По материалам РИА Новости



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.