Опубликовано: 14 января 2014, 20:18
48

За полгода до смерти оружейник Михаил Калашников написал покаянное письмо

Легендарный оружейный конструктор Михаил Калашников за полгода до смерти написал покаянное письмо, в котором раскаивался за созданный им автомат, унесший жизни множества людей во всем мире.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на информагентства.

Письмо от Калашникова главе РПЦ, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, датировано 7 апреля. Оно было напечатано на машинке с подписью самого конструктора.

В послании, выдержки которого публикует газета "Известия", Калашников делится душевными переживаниями и сомнениями: "Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста трех лет от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?".

По словам пресс-секретаря патриарха Александра Волкова, глава РПЦ написал ответ конструктору, в котором указал, что Калашников являлся патриотом. Патриарх отметил, что Православная церковь поддерживает подобные деяния, если оружие применяется для защиты Отечества. Это касается и тех, кто его разрабатывает, и тех, кто его применяет.

Калашников скончался после продолжительной болезни 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни – Край.бай сообщал об этом.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.