Опубликовано: 14 октября 2013, 14:04
54

Во время массовых беспорядков в Москве задержаны около 400 человек

Массовые беспорядки, вылившиеся в погромы и столкновения с полицией, произошли на юге Москвы в районе Западное Бирюлево. Они вспыхнули на национальной почве 13 октября и продолжались сегодня до глубокой ночи.

Об этом сообщает БелТА.

В результате беспорядков задержаны около 400 человек, шесть полицейских и еще 11 гражданских лиц получили ранения. В городе был введен план "Вулкан", предусматривающий подъем по тревоге и переход на усиленное дежурство всего личного состава полиции. В последний раз такие меры предпринимались в Москве во время противостояния в октябре 1993 года, когда из танков было расстреляно здание парламента.

Катализатором волнений послужило произошедшее 10 октября в Западном Бирюлево убийство 25-летнего местного жителя, предположительно, выходцем с Кавказа. Уже 12 октября несколько десятков человек вышли протестовать к зданию районного отдела внутренних дел, требуя найти убийцу, а также закрыть расположенную в Бирюлево овощебазу, где нелегально проживали мигранты, и ужесточить миграционное законодательство.

На 13 октября в районе был назначен народный сход, на который собралось несколько тысяч человек. Поначалу события развивались по мирному сценарию, но затем экстремистски настроенные участники митинга разбили двери торгового центра "Бирюза" и ворвались внутрь. Разгромив торговый центр, они направились на овощную базу, где также учинили погромы.

Несмотря на то, что объявления о предстоящем сходе активно распространялись в социальных сетях и были развешаны по всему Западному Бирюлево, сил правопорядка поначалу оказалось явно недостаточно. Лишь после начала погромов в район были стянуты дополнительные силы полиции, однако остановить разбушевавшихся хулиганов уже было сложно. Они крушили все, что попадалось им на пути, громили автомобили, переворачивали урны, строили баррикады. Ситуацию под контроль удалось взять только после полуночи, всю ночь улицы и переулки Бирюлево были буквально наводнены полицейскими.

После инцидента в Бирюлево полиция усилила меры безопасности на всех центральных улицах Москвы. Дополнительные наряды полиции выдвинулись на центральные площади, а также к вокзалам и выходам из метро.

Глава МВД России Владимир Колокольцев потребовал привлечь к ответственности всех зачинщиков и участников беспорядков в Западном Бирюлево. "Я требую активнее работать с Федеральной миграционной службой, оказывать ей всяческую помощь по работе в сфере борьбы с незаконной миграцией, - заявил министр на экстренном совещании в главном управлении МВД РФ по Москве. - Все провокаторы, все активные участники событий в Бирюлево должны быть как можно быстрее установлены и привлечены к предусмотренной законодательством ответственности. Других вариантов у нас просто не может быть".

По материалам БелТА



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.