Опубликовано: 16 апреля 2013, 10:55
47

Во время марафона в Бостоне прогремели взрывы: погибли трое, более 140 раненых (ВИДЕО и ФОТО)

Серия взрывов различной мощности прогремела 15 апреля поздно вечером в северной части Бостона, недалеко от финишной прямой знаменитого Бостонского марафона в тот момент, когда основная группа атлетов завершала забег.

В результате трагедии погибли трое и пострадали более 140 человек, сообщают РИА Новости.

Бостонский марафон, трагически завершившийся в понедельник, входит в пятерку самых престижных марафонов мира. Как сообщается на официальном сайте соревнований, участие в мероприятии приняли более 24 тысяч спортсменов.

Взрыв на финишной прямой

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, взрыв прогремел в северной части Бойлстон-стрит рядом с финишной линией Бостонского марафона через три часа после финиша первого из 27 тысяч принимавших участие в соревновании бегунов. При этом были выбиты стекла в четырех зданиях. Через несколько секунд в том же районе Бостона прогремел второй взрыв.

Саперы работают недалеко от места взрыва в Бостоне

Изображение 1

Позднее, по данным телеканала Fox News, прогремел и третий взрыв — в городской библиотеке. Однако затем полиция Бостона сообщила о том, что в библиотеке имени Кеннеди произошло возгорание.

По данным полиции, первые два взрывных устройства сработали в 2 часа 50 минут, или примерно через пять часов после старта. Третий взрыв произошел в 4 часа 15 минут на расстоянии нескольких километров от финиша. Полиция Бостона пока сообщила о трех погибших. Число пострадавших, по данным представителей медучреждений и СМИ, уже превышает 140 человек. Среди раненых есть трехлетний ребенок.

При этом, как передает FoxNews, количество погибших может возрасти. Смерть двоих пострадавших в результате взрыва была зафиксирована в больнице. В список погибших могли быть не включены те, кто погиб на месте трагедии.

Изображение 2

Усиление мер безопасности в Нью-Йорке после теракта в Бостоне

Изображение 3

В Бостоне тем временем усилены меры безопасности. Правоохранительные органы эвакуировали людей из находившихся поблизости от места взрывов строений. По всему городу отключена мобильная связь во избежание возможной детонации новых взрывов.

Меры безопасности усилены на АЭС штата Массачусетс в городе Плимут, расположенном в 70 километрах к югу от Бостона. Над районом в городе, где случилась трагедия, власти США объявили бесполетную зону радиусом в 5,6 километра.

Бостонский полицейский департамент через свой микроблог в Twitter призывает людей не собираться большими группами и покинуть место ЧП. По данным представителя полиции, ситуация в городе взята под контроль.

Военные и полиция на улицах Бостона, где произошел теракт

Изображение 4

Из-за взрывов была отменена игра НХЛ между "Бостон Брюинз" и "Оттавой Сенаторз". Охранные мероприятия также усилены в другом американском городе - Лондоне, где в воскресенье также должен пройти марафон.

По данным СМИ, представители бостонских правоохранительных органов уже изучают видео с финиша международного марафона, во время которого произошла трагедия.

Штурмовая группа SWAT на одной из улиц Бостона

Изображение 5

Телеканал FoxNews, со ссылкой на источники в Федеральном бюро расследований (ФБР) США, сообщает, что ведомство рассматривает взрывы в Бостоне как террористический акт.

Между тем президент США Барак Обама уже выступил с обращением к нации в связи со взрывами в Бостоне. Он поручил силовым структурам и местным властям усилить меры безопасности по всей стране и заявил, что виновные в произошедшей трагедии будут наказаны.

Полиция пока не располагает данными об организаторах взрывов в Бостоне.

Взрывы в Бостоне, которые ФБР, по данным СМИ, расценивает как теракт, стали самой масштабной террористической акцией на территории США за последние 11,5 лет.

"Ощущение было, что грянул гром"

Очевидица взрывов на Бостонском марафоне Светлана Борочин рассказала, что произошедшее поначалу никто не воспринял как взрывы.

Изображение 6

"Ощущение было такое, что дважды мощно громыхнул гром, - рассказала по мобильному телефону девушка, которая с компанией друзей наблюдала финал марафона из здания, окна которого выходят к финишной прямой. "Мы еще не поняли, что это взрывы. Мы спустились вниз, посмотреть, что происходит, и увидели дым, лежащих на земле людей и брызги крови на асфальте. Криков слышно не было, тут же зазвучали сирены полицейских автомобилей и скорой помощи, - сказала девушка.

Ситуация в Бостоне после теракта

Изображение 7

Всем, кто выходил из зданий, тут же велели вернуться назад. Полицейские приказали оставить все вещи на местах, не разрешая ничего забрать с собой. Их эвакуировали прибывшие на место пожарные через окно, а не через главный вход.

Теракт в Бостоне. Кадры с места происшествия


По словам очевидицев, улицы, примыкающие к месту трагедии, оцеплены. Однако жизнь в городе не парализована - частично работает метро, паники на улицах нет, хотя правоохранительные органы сообщают о том, что в городе найдены и другие взрывные устройства, которые уже обезврежены.

По материалам РИА Новости

 

 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.