Опубликовано: 15 апреля 2014, 15:42
68

Власти Украины объявили о начале антитеррористической операции на востоке страны

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале антитеррористической операции в Донецкой области на востоке Украины.

По его словам, пишет 15 апреля Русская служба би-би-си, операция началась ночью на севере Донецкой области и будет "проходить поэтапно, ответственно и взвешенно".

"Цель этих действий, я еще раз подчеркиваю, защитить граждан Украины, остановить террор, остановить преступность, остановить попытки разорвать на части нашу страну", – сказал Турчинов, выступая в Верховной Раде.

Тем, кто требует более решительных действий со стороны властей в отношении ситуации на юго-востоке Украины, Турчинов посоветовал "идти в милицию и Национальную гвардию, чтобы защищать родину".

Во вторник стало известно, что первый батальон украинской Национальной гвардии, сформированный из добровольцев самообороны Майдана, отправился на восток Украины.

"У бойцов высокий боевой дух и готовность защитить Украину. Там очень непросто", – написал на своей странице в Facebook секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Парубий.

Возможный штурм

Пророссийские активисты в Славянске тем временем заявили, что готовы к отражению возможного штурма со стороны украинских военных.

"Наш город окружен неизвестными людьми с оружием", – сказал агентству Интерфакс координатор активистов, представившийся Николаем. Он не исключил, что в ближайшее время может начаться штурм.

Мэр Славянска Неля Штепа во вторник заявила, что городской исполком захватили "российские диверсанты". Ранее она же заявляла, что митингуют за федерализацию в Славянске исключительно жители города.

"Тот, кто сегодня провозгласил себя мэром, я не знаю, кто это, что это. Они и правда сегодня захватили исполком... Действительно, там сегодня "зеленые человечки", они не скрывают, что они из Крыма, из России", – сказала Штепа в эфире канала "112 Украина".

Между тем глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что если на востоке Украины начнется силовая операция, то это может привести к срыву переговоров в Женеве, намеченных на 17 апреля.

"Мы категорически осуждаем и требуем прекратить инициативы, связанные с направлением сил безопасности и армейских подразделений", – сказал он.

Новые санкции

В ходе вечернего телефонного разговора в понедельник между Бараком Обамой и Владимиром Путиным президент США сказал, что Москву неминуемо ждут дополнительные санкции, если она не прекратит свои действия на Украине.

"Президент выразил глубокую озабоченность поддержкой российским правительством действий вооруженных, пророссийски настроенных сепаратистов, которые подрывают позиции правительства Украины и дестабилизируют ситуацию", – говорится в официальном заявлении Белого дома, выпущенного по итогам разговора двух лидеров.

На это Владимир Путин ответил Обаме, что озабоченность США российским вмешательством на юго-востоке Украины "основана на недостоверной информации".

По его словам, события в восточных регионах Украины стали результатом "нежелания и неспособности властей в Киеве считаться с интересами русскоговорящей части населения".

Ранее в ходе пресс-конференции в Белом доме представитель администрации Джей Карни заявил, что России придется заплатить за свои действия.

При этом он добавил, что поставки боевого оружия Украине американской стороной пока не рассматриваются.

Тем временем министры иностранных дел Евросоюза заявили о расширении списка индивидуальных санкций в отношении лиц, виновных в ситуации на Украине, заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

По его словам, пока речь идет о принципиальном решении увеличить список, конкретные имена еще не установлены.

По материалам Русской службы би-би-си



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.