Опубликовано: 24 августа 2013, 17:26
49

Выдающийся кинооператор Вадим Юсов скончался 23 августа на 85-м году жизни

Среди картин, над которыми работал Юсов, — ленты Данелии, Тарковского, Бондарчука: "Я шагаю по Москве", "Андрей Рублев", "Солярис", "Они сражались за Родину" и многие другие.

Известный российский оператор Вадим Юсов, работавший над фильмами Андрея Тарковского, Сергея Бондарчука, Георгия Данелии, скончался в пятницу на 85-м году жизни в Москве, сообщили РИА Новости в Союзе кинематографистов России (СК РФ).

Вадим Юсов и Андрей Тарковский

Изображение 1

"Умер только что. Подробностей пока не знаем", — сказал собеседник агентства.

Дата и время прощания и похорон станут известны позднее.

Народный артист России Вадим Юсов родился 20 апреля 1929 года в поселке Клавдино Ленинградской области. В 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа. Работа Юсова стала примером для многих операторов. Он сам изобретал приспособления для съемки и специфические движения камеры. Его первая крупная работа — фильм "Каток и скрипка" Андрея Тарковского. Потом они вместе работали над "Андреем Рублевым", "Ивановым детством" и "Солярисом". С Георгием Данелией Юсов снимал "Я шагаю по Москве" и "Паспорт", с Сергеем Бондарчуком — "Они сражались за Родину" и "Бориса Годунова", с Иваном Дыховичным — "Прорву".

Среди наград Юсова — Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых, Ленинская премия, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени и другие.

Режиссер Георгий Данелия: "Это мой лучший друг… Для меня это большой удар. Я считаю, что Юсов был лучшим оператором в мире. Были классные операторы, блестящие, потрясающе талантливые, но таких, которые выхватывали бы суть драматургии, я не встречал. Это человек, который снял "Я шагаю по Москве" и "Иваново детство" — абсолютно разные фильмы, абсолютно разный стиль".

Режиссер Андрей Прошкин: "Это великая жизнь. Это эпоха в русском кино, в киноизображении. Причем он был мастер, абсолютно признанный не только у нас, но и во всем мире. Я с ним однажды работал. Это было непросто, но совершенно замечательно, потому что он был человеком очень творческим и одновременно невероятно требовательным — в первую очередь к себе".

По материалам РИА Новости



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.