Опубликовано: 25 апреля 2013, 19:06
38

В США назвали дату выпуска новой стодолларовой купюры (ФОТО)

Федеральная резервная система США (ФРС) выпустит новую 100-долларовую купюру в обращение 8 октября 2013 года.

Об этом сообщает Лента со ссылкой на пресс-релиз регулятора. В сообщении отмечается, что проверить новую банкноту на подлинность будет легче, а подделать, напротив, сложнее.

Новая 100-долларовая банкнота

Изображение 1

Новый дизайн 100-долларовой банкноты был обнародован в апреле 2010 года. Купюра сохранила традиционный внешний вид американской валюты. Вместе с тем банкноты получили дополнительные защитные меры. В частности, трехмерная защитная лента на лицевой стороне содержит изображение колокольчиков, которое при повороте изменяется на цифры 100.

Еще одним нововведением стало появление «колокольчика в чернильнице» справа от портрета Бенджамина Франклина. Колокольчик при наклоне купюры меняет цвет с медного на зеленый. При этом он то появляется в медной чернильнице, то исчезает.

В новом дизайне сохранены три элемента защиты: защитная нить, меняющее цвет число 100 и водяной знак с портретом Франклина.

Среди изменений, которые не относятся к мерам защиты от подделок, можно назвать обновление виньетки с изображением Индепенденс-холла: теперь там изображен не главный, а задний фасад здания. Также изображение здания, в котором была подписана Декларация независимости США, и портрет Франклина увеличены, а обрамлявший их ореол удален.

Последний раз дизайн 100-долларовой купюры в США обновлялся в 1996 году.

По материалам Ленты



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.