Опубликовано: 09 апреля 2014, 22:51
56

В Сирии убили католического священника из Нидерландов

В осажденном правительственными войсками сирийском городе Хомс убили священника-иезуита Франса ван дер Люгта (Frans van der Lugt).

Об этом на своей странице в Facebook сообщает правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), пишет Лента.

Согласно свидетельствам очевидцев, в дом Люгта, расположенный на окраине Хомса, ворвались вооруженные люди, пишет Volkskrant.nl. Священника вывели на улицу и застрелили. Убийцу пока не задержали.

Гражданской войне в Сирии пошел четвертый год. Люгту неоднократно предлагали покинуть Хомс, осада которого длится уже два года, однако он отказывался, отмечает Expatica.com. Священник объяснял, что хочет разделить беды с сирийским народом и помочь местным христианам. Жители осажденного города страдают из-за нехватки продовольствия и постоянных обстрелов. Франс ван дер Люгт, которому было 75 лет, входил в орден иезуитов. Священник жил в Сирии с 1966 года, а до этого два года провел в Ливане, изучая арабский.

По материалам Лента



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.